Vous êtes ici : Accueil > Final Fantasy V > Bestiaire

Bestiaire

-Grociana : Continent du monde de Galuf après avoir été éjecté du Château Exdeath

-N°86 : !C ontroler et le faire se lancer dessus 4xFlamme puis une attaque

-N°271 : NE PAS L´ATTAQUER, soignez le et tuez ses assaillants (c´est une invocation)

-N°282 : Lévitation dès le début, mage noir (GlacierX), mage blanc (Leurre, SoinX), mage Chronos (Lévitation)

-N°290 : A battre en 1 minute, objet intéressant à voler

-N°297 : Ne rien faire pendant 2 minutes et c´est gagné

-N°199/229-242/315-323 : Les noms des lieux sont dans le Temple Scellé

Bestiaire en fonction des Chapitre

CHAPITRE 1

001 - Gobelin (Plaines autour de Tule, Tycoon)

002 - Chauve-souris (Grotte des pirates)

003 - Crabe Diabolique (Grotte des pirates)

004 - Stropar (Grotte des pirates)

005 - Abeille Tueuse (Plaines autour de Tule)

006 - Noisette (Forêt autour du Temple du vent)

007 - Chat de gouttière (Plaines autour de Tule)

008 - Gobelin noir (Temple du vent (2F-4F))

009 - Serpent blanc (temple du vent)

010 - Moldwynd (temple du vent) (2F-4F)

011 - Bouffon (temple du vent) (2F-4F)

012 - Squelette (cimetière des bateaux)

013 - Calcussul (cimetière des bateaux)

014 - Pétrazombie (cimetière des bateaux)

015 - Pychocéphale (cimetière des bateaux) (Shipwrecks)

016 - Acanthor (cimetière des bateaux) (Shipwrecks) (autour de Waltz)

017 - Encorné (autour de Waltz)

018 - Tatou (autour de Waltz)

019 - Bandersnatch (péninsule accesible bateau, Chateau de Waltz, Morceau de terre située entre 2 montagnes au sud du temple du vent)

020 - Garula (autour de Waltz, Chateau de Waltz (rare))

021 - Limace de pierre (Tour de Waltz, Mont du Nord)

022 - Gaélichat (Mont du Nord)

023 - Gallus (Mont du Nord)

024 - Pierre tombale (Mont du Nord)

025 - Crapaud elfique (Mont du Nord, temple de l’eau)

026 - Soldat gelé (temple de l’eau, Tour de Waltz (1F-2F, 7F))

027 - Vizir (temple de l´eau, Tour de Waltz (1F-3F, 5F-6F, 8F-9F))

028 - Draken (temple de l´eau (1F-3F, 5F-6F, 8F-9F))

029 - Pas de Seul (temple de l´eau (3F-5F, 7F-8F))

030 - Galkimasera (temple de l´eau (3F-6F, 9F), Chateau de Waltz)

031 - Aiguil (Chateau de Waltz, autour aérolithe Karnak)

032 - Zu, (autour aérolithe Karnak, Bibliothèque)

033 - Nakk Sauvage (forêt Karnak, Bibliothèque)

034 - Tortue (autour aérolithe Karnak, forêt Karnak)

035 - Abeille coite (autour de Karnak et de la Bibliothèque)

036 - Mithridragon (forêt autour Bibliothèque)

037 - Spectre (forêt autour Bibliothèque, Bateau à vapeur)

038 - Esprit Frappeur (Navire thermique)

039 - Triomphateur (Navire thermique)

040 - Piège Moteur (Navire thermique)

041 - Sergent (Navire thermique (dernière défaite), château Karnak)

042 - Sorcier (château Karnak)

043 - Cabonakk (château Karnak)

044 - Gigas (château Karnak)

045 - Page 32 (château Karnak, Bibliothèque)

046 - Page 64 (Bibliothèque)

047 - Page 128 (Bibliothèque)

048 - Page 256 (Bibliothèque)

049 - Bombo (Bibliothèque, Autour de Jacole)

050 - Doublézard (autour de Lunule)

051 - Soldat Cyanure Crescent (WM), (autour de Lunule)

052 - Faucheur Crescent (WM), (autour de Lunule)

053 - Flamme Noir Crescent (WM), (autour de Lunule)

054 - Golem de Pierre Crescent (WM), (autour d´Istorie)

055 - Mini Dragon (forêt autour d´Istorie)

056 - Prototype (autour d´Istorie, île a l’ouest de Lunule)

057 - Crânophage (2 ile au S-O de Crescent, caverne au nord de Jacole)

058 - Chimaira Dhorme (Désert Karnak/Bibliothèque)

059 - Actinie (Désert des sables mouvants (a coté bibliothèque))

060 - Tueur du Désert (Désert des sables mouvants)

061 - Ours des Sables (Désert des sables mouvants)

062 - Mage rê (Désert des sables mouvants, Forteresse volante)

063 - Chevalier de Ronka (Forteresse volante, Ruine de Ronka)

064 - Masque de Pierre (Forteresse volante, Ruine de Ronka)

065 - Eventail Magique (Forteresse volante, Ruine de Ronka)

066 - Lamia (Forteresse volante, Ruine de Ronka)

067 - Archéocrapaud (Forteresse volante, Ruine de Ronka)

068 - Hydre (Forteresse volante, Ruine de Ronka)

069 - Hydre Bleue (Forteresse volante, Ruine de Ronka)

191 - Poulpe (Canal Syldra)

192 - Octokraken (Canal Syldra)

193 - Sahuagin (Canal Syldra, océan avec navire thermique)

194 - Rhéoanémone (océan avec navire thermique)

195 - Ibis Marin (océan avec navire thermique)

196 - Crâne volant (Océan avec Aéronef monde 3)

243 - Ptéroraptor (temple du vent)

244 - Karlabos (Canal avec Syldra)

245 - Sirène (cimetière des bateaux)

246 - Magissa (mont du Nord)

247 - Forza (invoqué par Magissa (mont du Nord))

248 - Commandant Gelé (Château de Waltz (accompagne Shiva))

249 - Shiva (château Waltz étages supérieurs (tour d’eau))

250 - Garula (temple de l´eau)

251 - Flamme Liquide (Navire thermique)

252 - Griffe de fer (sortie du château Karnak (ne pas tuer Sergent))

253 - Ifrit (Bibliothèque)

254 - Byblos (Bibliothèque)

255 - Ramuh (forêt d´Istorie (extrême N-O))

Plus tard

256 - Ver de Sable (Désert des sables mouvants)

257 - Griffe d’argile (Sea near Crescent, Vaisseau)

258 - Adamankhélone (Météorite a Tycoon, Aérolithe n°1)

259 - Psychocanon (Forteresse volante)

260 - Obusier (Forteresse volante)

261 - Obusier (Forteresse volante)

262 - Archéoeibis (Forteresse volante, Ruine de Ronka)

263 - Purobolos (Météorite de walz, Aérolithe n°2)

264 - Titan (Météorite de Karnak, Aérolithe n°3)

265 - Manticore (Météorite de Ruine, Aérolithe n°4)

CHAPITRE 2

070 - Pao (a l´arrivais du 2 eme monde)

071 - Tarentule (Château exdeath (B2-B3))

072 - Ours Prisonnier (Château exdeath (B2-B3))

073 - Poisson Maudit (Marais autour du Château Exdeath)

074 - Tronc Possédé (Forêt autour du Château Exdeath)

075 - Ombre de Feu (Plaine autour du Château Exdeath)

076 - Triton (Grand pont)

077 - Tueur Volant (Grand pont)

078 - Petit Chariot (Grand pont)

079 - Néo-Garula (Grand pont)

080 - Tunnelier (Grociana)

081 - Dyrule (Grociana)

082 - Orque féérique (Grociana)

083 - Dévoreur (Grociana)

084 - Mandragore (Grociana, Autour du Château Kuza)

085 - Bête de Kuza (Plaine au sud du Château Kuza)

086 - Dragon Bouclier (Château Kuza)

088 - Flambos Noir (Rivière souterraine)

089 - Acrophyse (Rivière souterraine)

090 - Moguriphage (Rivière souterraine)

091 - Lopros mineur (Rivière souterraine)

092 - Porc-épic (Désert (sortie de la rivière, avant Village Mog))

093 - Annélide aréneux (Désert (sortie de la rivière, avant Village Mog))

094 - Aquaépines (Autour de la Citadelle de Bal)

095 - Serpent-Garou (Autour de la Citadelle de Bal)

096 - Cornago (Autour de la Citadelle de Bal)

097 - Ridicule (Autour de la Citadelle de Bal)

098 - Spéléonaute (Caverne des gils)

099 - Objet d'Art (Sous-sol de la Citadelle de Bal)

100 - Taupe (Val des dragons, Mont du Nord)

101 - Lycaon (Val des dragons, Mont du Nord)

102 - Crânodragon (Val des dragons, Mont du Nord)

103 - Aigle venimeux (Val des dragons, Mont du Nord)

104 - Dragon Zombie (Val des dragons, Mont du Nord)

105 - Charabia (Flotte des navires)

106 - Néon (Tour de protection)

107 - Magnétite (Tour de protection)

108 - Chevalier Boomrang (Tour de protection)

109 - Pérégrin (Tour de protection)

110 - Piégeur de Niveau (Tour de protection)

111 - Gravimage (Tour de protection)

112 - Gigas du Ziggurat (Tour de protection)

113 - Aspic Sombre (Caverne sous-marine du Sage)

114 - Métamorphe (Caverne sous-marine du Sage)

115 - Lapin soin (Autour du Château Surgate, Autour du village de Mua)

116 - Géotortue (Autour du Château Surgate, Autour du village de Mua)

117 - Déchireur (Autour du Château Surgate, Autour du village de Mua)

118 - Mini Magicien (Forêt de Mua)

119 - Gelagelée (Forêt de Mua)

120 - Mammon (Forêt de Mua)

121 - Diablotin(Forêt de Mua) (second and third area)

122 - Vouivre(Forêt de Mua) (second and third area)

123 - Gémellia (Château exdeath (2F-4F, 10F))

124 - Loup aveugle (Château exdeath (2F-4F, 6F-7F, 10F, 12F))

125 - Nécrolapin (Château exdeath (2F-5F, 9F-11F))

126 - Mage Boomrang (Château exdeath (2F-6F, 8F, 10F-12F))

127 - Dragon Magique (Château exdeath (4F, 10F))

128 - Sorcier Maudit (Château exdeath (4F-6F, 8F-12F))

129 - Adamangolem (Château exdeath (5F-6F, 8F-9F, 11F-12F))

130 - Bandercoeurl (Château exdeath (6F-7F, 12F))

131 - Poing de fer (Château exdeath (7F, 9F))

132 - Dragon Bleu (Château exdeath (7F-9F))

133 - Dragon Rouge (Coffre piégé dans la tour de protection, Château Exdeath (7F-8F))

134 - Dragon Jaune (Coffre piégé dans la tour de protection, Château Exdeath (8F-9F))

176 - Druide (Caverne sous-marine menant à Catoblepas (Nord-Ouest))

177 - Carapacier (Caverne sous-marine menant à Catoblepas (Nord-Ouest))

266 - Ravisseur (A l´arrivais du 2eme monde)

267 - Gilgamesh (Château exdeath)

268 - Gilgamesh (Grand pont)

269 - Tyrannosaure (Rivière souterraine)

270 - Ravisseur (Sortie de la Citadelle de Bal)

271 - Golem (Val des dragons (ne pas le tuer, tuer ses assaillant))

Plus tard

272 - Gousse de Dragon (Val des dragons, Mont du Nord)

273 - Fleur de Dragon (Accompagnent Gousse de dragon Val des dragons, Mont du Nord)

274 - Gilgamesh (Flotte des navires)

275 - Enkidu (Flotte des navires)

276 - Atomos (Tour de protection)

277 - Cristal (Arbre Mua)

278 - Cristal (Arbre Mua)

279 - Cristal (Arbre Mua)

280 - Cristal (Arbre Mua)

281 - Catoblepas (Forêt accessible en passant par une caverne sous-marine)

282 - Gilkhélone (Caverne des gils (très puissant))

283 - Carbuncle (Château exdeath)

284 - Gilgamesh (Château exdeath)

285 - Exdeath (Château exdeath)

CHAPITRE 3

087 – Âme d’Exdeath (Château Kuza)

135 - Rêveur (Mappemonde monde 3, Bibliothèque)

136 - Tronc Maudit (Mappemonde monde 3, Bibliothèque)

137 - Hérisson (Mappemonde monde 3, Bibliothèque)

138 - Python (Mappemonde monde 3, Bibliothèque)

139 - Ombre (Mappemonde monde 3, Bibliothèque)

140 - Gigas orme (Mappemonde monde 3, Bibliothèque)

141 - Scorpion Rouge (Désert autour Pyramide)

142 - Barrett (Désert autour Pyramide)

143 - Reine Lamia (Pyramide)

144 - Rajiformes (Pyramide)

145 - Lithographe (Pyramide)

146 - Archéosaure (Pyramide)

147 - Zéphyra (Pyramide)

148 - Momie (Pyramide)

149 - Vipère (Pyramide)

150 - Makinacéphale (Pyramide)

151 - Damné (Pyramide)

152 - Momie Suprême (Pyramide)

153 - Sekhmet (Pyramide)

154 - Limace (Autour du village de Mua monde 3, Crescent)

155 - Veuve Noir (Autour du village de Mua monde 3, Crescent)

156 - Mucare (Autour du village de Mua monde 3, Crescent)

157 - Bourreau (Temple insulaire)

158 - Oiseau Rare (Temple insulaire)

159 - Danceur Sombre (Temple insulaire)

160 - Lame Rigide (Temple insulaire)

161 - Toteibis (Temple insulaire)

162 - Petit mage (Tour fourchue)

163 - Maître Chronos (Tour fourchue)

164 - Thaumaturge (Tour fourchue)

165 - Bretteur (Tour fourchue)

166 - Muscle de fer (Tour fourchue)

167 - Berserk (Tour fourchue)

168 - inconnu (Fosse sous-marine)

169 - inconnu (Fosse sous-marine)

170 - inconnu (Fosse sous-marine)

171 - inconnu (Fosse sous-marine)

172 - inconnu (grande Fosse sous-marine)

173 - Taureau Gelé (monde 3 entre Istory et Ronka)

174 - Lythors d’Istorie (monde 3 entre Istory et Ronka)

175 - Spizna (monde 3 entre Istory et Ronka)

178 - Noctule (Chutes d´Istorie)

179 - Corail (Chutes d´Istorie)

180 - Gel aqueux (Chutes d´Istorie)

181 - Point d’acier (Chutes d´Istorie)

182 - Alchymia (Chutes d´Istorie)

183 - Tonberry (Chutes d´Istorie)

184 - Mille-Patte (Désert Phoenix, Tour Phoenix)

185 - Ammonite (Désert Phoenix, Tour Phoenix)

186 - Annélide Vaseux (Désert Phoenix, Tour Phoenix)

187 - Nymphette (Tour Phoenix)

188 - Parthénope (Tour Phoenix)

189 - Cherie (Tour Phoenix)

190 - Urne magique (Tour Phoenix)

197 - Nix (Océan avec Aéronef monde 3)

198 - Scorpion marin (Océan avec Aéronef monde 3)

199 - Sylbune (Océan avec Aéronef monde 3, Fleuve des âmes - SS2 (S-O))

200 - Flambos Bleu (Océan avec Aéronef monde 3 (S-O))

201 - Rukh (Océan avec Aéronef monde 3)

202 - Démon marin (Océan avec Aéronef monde 3)

203 - Pastenague (Océan avec Aéronef monde 3)

286 - Fourmilion (Cachette du Fourmilion)

287 - Mélusine (Arbre Mua monde 3)

288 - Gargouille (Les 4 Donjons des Tablettes)

289 - Wendigo (Temple insulaire)

290 - Odin (Caverne Jacole / Sous-sol de la Citadelle de Bal)

291 - Minotaure (Tour fourchue)

292 - Omniscient (Tour fourchue)

293 - Tritonien (Fosse sous-marine)

294 - Néregat (Fosse sous-marine)

295 - Phobos (Fosse sous-marine)

296 - Leviathan (Chutes d´Istorie)

297 - Gogo le Mime (Tour de l´eau coulé monde 3)

298 - Bahamut (Mont du Nord)

Cleft of Dimensions

204 - Bombo noir (Fissure 2– ruines)

205 - Baldanders (Fissure 2– ruines)

206 - Malemort (Fissure2 – ruines)

207 - Verifiniveau (Fissure 2– ruines)

208 - Flamme Blanche (Fissure 3– forêt)

209 - Mycos moisie (Fissure 3– forêt)

210 - Farfarello (Fissure 3– forêt)

211 - Hectoculus (Fissure 3, 4 – forêt, caverne)

212 - Dragon suprême (Fissure 4 – caverne)

213 - Achélone (Fissure 4 – caverne)

214 - Ninja (Fissure 6– tour)

215 - Dracoeibis (Fissure 6– tour)

216 - Lame Dansante (Fissure 7– château)

217 - Griffe Mortelle (Fissure 7– château)

218 - Euménide (Fissure 7– château)

219 - Yojimbo (Fissure 7– château)

220 - Ekarissor (Fissure 7– château)

221 - Roi Béhémoth (Fissure 8- dernier étage)

222 - Dragon de Cristal (Fissure 8- dernier étage)

223 - Nécromant (Fissure 8- dernier étage)

224 - Rhyochimaira (Fissure 8- dernier étage)

225 - Ensorceleur (Fissure 8- dernier étage)

226 - Cristelle (Fissure 8- dernier étage)

227 - Belphégor (Fissure 8- dernier étage)

228 - Bille (Fissure 8- dernier étage)

299 - Apanda (Fissure 5– bibliothèque)

300 - Calofisteri (Fissure 3– forêt)

301 - Azulmagia (Fissure 7– château)

302 - Alter Mann (Fissure 7– château)

303 - Juraeibis (Fissure 7– château)

304 - Catastrophe (Fissure 7– château)

305 - Halicarnasse (Fissure 7– château)

306 - Gémelia (Fissure 7– château)

307 - Gilgamesh (Fissure 8- dernier étage) (Only appears if you fought Gilgamesh in Exdeath's Castle)

308 - Nécrophobe (Fissure 8- dernier étage)

309 - Barrière (Fissure 8- dernier étage)

310 - Gilgamesh (Fissure 8- dernier étage) (Only appears during Necrophobe fight if you fought Gilgamesh in Exdeath's Castle)

311 - Omega (Fissure 4 – caverne)

312 - Shinryû (Fissure 8- dernier étage)

313 - Exdeath (Fissure 8- dernier étage) Final Boss

314 - Néo-Exdeath (Fissure 8- dernier étage) Final Boss

TMPLE EN RUINE (Donjon Bonus)

229 - Mini Satana (Temple en ruine - salle des âmes)

230 - Assassin (Temple oublier - arène)

231 – Mangeur d’âme (Fleuve des âmes - SS1, cave près de la Gilkhélone)

232 - Béhémoth (Cave des géants - SS2)

233 - Elémentaire noir (Temple en ruine - salle du doute)

234 - Elémentaire noir (Temple en ruine - salle du doute)

235 - Elémentaire noir (Temple en ruine - salle du doute)

236 - Exoray (Coeur de Ronka, Près du mec qui donne la potion défigeuse)

237 - Duelliste (chute abyssal, Aux chutes d´eaux, tout en bas)

238 - Medusa (tombe du souvenir, Près d´Omega MkII)

239 - Dinozombie (Cave des géants - SS2)

240 - Dragon Bordeaux (Allées de l´oubli - escalier du destin)

241 - Titan d’acier (Allées de l´oubli - portail de l´ombre)

242 - Pluton (Allées de l´oubli - escalier du destin)

315 - Ultraeibis (Temple oublié – arène)

316 - Archéodemon (Temple oublié - donjon (aile gauche))

317 - Guardien (Allées de l´oubli - escalier du destin)

318 - Obusier (Allées de l´oubli - escalier du destin)

319 - Obusier (Allées de l´oubli - escalier du destin)

320 - Canon ultrason (Allées de l´oubli - escalier du destin)

321 - Omega II (Tombe du souvenir - salle au trésor)

322 - Neo Shinryû (Antre de Shinryû – nid)

323 - Enuo (Allées de l´oubli – néant)


bestaire en fonction du numéro

CHAPITRE 1

001 - Gobelin (Plaines autour de Tule, Tycoon)

002 - Chauve-souris (Grotte des pirates)

003 - Crabe Diabolique (Grotte des pirates)

004 - Stropar (Grotte des pirates)

005 - Abeille Tueuse (Plaines autour de Tule)

006 - Noisette (Forêt autour du Temple du vent)

007 - Chat de gouttière (Plaines autour de Tule)

008 - Gobelin noir (Temple du vent (2F-4F))

009 - Serpent blanc (temple du vent)

010 - Moldwynd (temple du vent) (2F-4F)

011 - Bouffon (temple du vent) (2F-4F)

012 - Squelette (cimetière des bateaux)

013 - Calcussul (cimetière des bateaux)

014 - Pétrazombie (cimetière des bateaux)

015 - Pychocéphale (cimetière des bateaux) (Shipwrecks)

016 - Acanthor (cimetière des bateaux) (Shipwrecks) (autour de Waltz)

017 - Encorné (autour de Waltz)

018 - Tatou (autour de Waltz)

019 - Bandersnatch (péninsule accesible bateau, Chateau de Waltz, Morceau de terre située entre 2 montagnes au sud du temple du vent)

020 - Garula (autour de Waltz, Chateau de Waltz (rare))

021 - Limace de pierre (Tour de Waltz, Mont du Nord)

022 - Gaélichat (Mont du Nord)

023 - Gallus (Mont du Nord)

024 - Pierre tombale (Mont du Nord)

025 - Crapaud elfique (Mont du Nord, temple de l’eau)

026 - Soldat gelé (temple de l’eau, Tour de Waltz (1F-2F, 7F))

027 - Vizir (temple de l´eau, Tour de Waltz (1F-3F, 5F-6F, 8F-9F))

028 - Draken (temple de l´eau (1F-3F, 5F-6F, 8F-9F))

029 - Pas de Seul (temple de l´eau (3F-5F, 7F-8F))

030 - Galkimasera (temple de l´eau (3F-6F, 9F), Chateau de Waltz)

031 - Aiguil (Chateau de Waltz, autour aérolithe Karnak)

032 - Zu, (autour aérolithe Karnak, Bibliothèque)

033 - Nakk Sauvage (forêt Karnak, Bibliothèque)

034 - Tortue (autour aérolithe Karnak, forêt Karnak)

035 - Abeille coite (autour de Karnak et de la Bibliothèque)

036 - Mithridragon (forêt autour Bibliothèque)

037 - Spectre (forêt autour Bibliothèque, Bateau à vapeur)

038 - Esprit Frappeur (Navire thermique)

039 - Triomphateur (Navire thermique)

040 - Piège Moteur (Navire thermique)

041 - Sergent (Navire thermique (dernière défaite), château Karnak)

042 - Sorcier (château Karnak)

043 - Cabonakk (château Karnak)

044 - Gigas (château Karnak)

045 - Page 32 (château Karnak, Bibliothèque)

046 - Page 64 (Bibliothèque)

047 - Page 128 (Bibliothèque)

048 - Page 256 (Bibliothèque)

049 - Bombo (Bibliothèque, Autour de Jacole)

050 - Doublézard (autour de Lunule)

051 - Soldat Cyanure Crescent (WM), (autour de Lunule)

052 - Faucheur Crescent (WM), (autour de Lunule)

053 - Flamme Noir Crescent (WM), (autour de Lunule)

054 - Golem de Pierre Crescent (WM), (autour d´Istorie)

055 - Mini Dragon (forêt autour d´Istorie)

056 - Prototype (autour d´Istorie, île a l’ouest de Lunule)

057 - Crânophage (2 ile au S-O de Crescent, caverne au nord de Jacole)

058 - Chimaira Dhorme (Désert Karnak/Bibliothèque)

059 - Actinie (Désert des sables mouvants (a coté bibliothèque))

060 - Tueur du Désert (Désert des sables mouvants)

061 - Ours des Sables (Désert des sables mouvants)

062 - Mage rê (Désert des sables mouvants, Forteresse volante)

063 - Chevalier de Ronka (Forteresse volante, Ruine de Ronka)

064 - Masque de Pierre (Forteresse volante, Ruine de Ronka)

065 - Eventail Magique (Forteresse volante, Ruine de Ronka)

066 - Lamia (Forteresse volante, Ruine de Ronka)

067 - Archéocrapaud (Forteresse volante, Ruine de Ronka)

068 - Hydre (Forteresse volante, Ruine de Ronka)

069 - Hydre Bleue (Forteresse volante, Ruine de Ronka)

CHAPITRE 2

070 - Pao (a l´arrivais du 2 eme monde)

071 - Tarentule (Château exdeath (B2-B3))

072 - Ours Prisonnier (Château exdeath (B2-B3))

073 - Poisson Maudit (Marais autour du Château Exdeath)

074 - Tronc Possédé (Forêt autour du Château Exdeath)

075 - Ombre de Feu (Plaine autour du Château Exdeath)

076 - Triton (Grand pont)

077 - Tueur Volant (Grand pont)

078 - Petit Chariot (Grand pont)

079 - Néo-Garula (Grand pont)

080 - Tunnelier (Grociana)

081 - Dyrule (Grociana)

082 - Orque féérique (Grociana)

083 - Dévoreur (Grociana)

084 - Mandragore (Grociana, Autour du Château Kuza)

085 - Bête de Kuza (Plaine au sud du Château Kuza)

086 - Dragon Bouclier (Château Kuza)

CHAPITRE 3

087 – Âme d’Exdeath (Château Kuza)

CHAPITRE 2

088 - Flambos Noir (Rivière souterraine)

089 - Acrophyse (Rivière souterraine)

090 - Moguriphage (Rivière souterraine)

091 - Lopros mineur (Rivière souterraine)

092 - Porc-épic (Désert (sortie de la rivière, avant Village Mog))

093 - Annélide aréneux (Désert (sortie de la rivière, avant Village Mog))

094 - Aquaépines (Autour de la Citadelle de Bal)

095 - Serpent-Garou (Autour de la Citadelle de Bal)

096 - Cornago (Autour de la Citadelle de Bal)

097 - Ridicule (Autour de la Citadelle de Bal)

098 - Spéléonaute (Caverne des gils)

099 - Objet d'Art (Sous-sol de la Citadelle de Bal)

100 - Taupe (Val des dragons, Mont du Nord)

101 - Lycaon (Val des dragons, Mont du Nord)

102 - Crânodragon (Val des dragons, Mont du Nord)

103 - Aigle venimeux (Val des dragons, Mont du Nord)

104 - Dragon Zombie (Val des dragons, Mont du Nord)

105 - Charabia (Flotte des navires)

106 - Néon (Tour de protection)

107 - Magnétite (Tour de protection)

108 - Chevalier Boomrang (Tour de protection)

109 - Pérégrin (Tour de protection)

110 - Piégeur de Niveau (Tour de protection)

111 - Gravimage (Tour de protection)

112 - Gigas du Ziggurat (Tour de protection)

113 - Aspic Sombre (Caverne sous-marine du Sage)

114 - Métamorphe (Caverne sous-marine du Sage)

115 - Lapin soin (Autour du Château Surgate, Autour du village de Mua)

116 - Géotortue (Autour du Château Surgate, Autour du village de Mua)

117 - Déchireur (Autour du Château Surgate, Autour du village de Mua)

118 - Mini Magicien (Forêt de Mua)

119 - Gelagelée (Forêt de Mua)

120 - Mammon (Forêt de Mua)

121 - Diablotin(Forêt de Mua) (second and third area)

122 - Vouivre(Forêt de Mua) (second and third area)

123 - Gémellia (Château exdeath (2F-4F, 10F))

124 - Loup aveugle (Château exdeath (2F-4F, 6F-7F, 10F, 12F))

125 - Nécrolapin (Château exdeath (2F-5F, 9F-11F))

126 - Mage Boomrang (Château exdeath (2F-6F, 8F, 10F-12F))

127 - Dragon Magique (Château exdeath (4F, 10F))

128 - Sorcier Maudit (Château exdeath (4F-6F, 8F-12F))

129 - Adamangolem (Château exdeath (5F-6F, 8F-9F, 11F-12F))

130 - Bandercoeurl (Château exdeath (6F-7F, 12F))

131 - Poing de fer (Château exdeath (7F, 9F))

132 - Dragon Bleu (Château exdeath (7F-9F))

133 - Dragon Rouge (Coffre piégé dans la tour de protection, Château Exdeath (7F-8F))

134 - Dragon Jaune (Coffre piégé dans la tour de protection, Château Exdeath (8F-9F))

CHAPITRE 3

135 - Rêveur (Mappemonde monde 3, Bibliothèque)

136 - Tronc Maudit (Mappemonde monde 3, Bibliothèque)

137 - Hérisson (Mappemonde monde 3, Bibliothèque)

138 - Python (Mappemonde monde 3, Bibliothèque)

139 - Ombre (Mappemonde monde 3, Bibliothèque)

140 - Gigas orme (Mappemonde monde 3, Bibliothèque)

141 - Scorpion Rouge (Désert autour Pyramide)

142 - Barrett (Désert autour Pyramide)

143 - Reine Lamia (Pyramide)

144 - Rajiformes (Pyramide)

145 - Lithographe (Pyramide)

146 - Archéosaure (Pyramide)

147 - Zéphyra (Pyramide)

148 - Momie (Pyramide)

149 - Vipère (Pyramide)

150 - Makinacéphale (Pyramide)

151 - Damné (Pyramide)

152 - Momie Suprême (Pyramide)

153 - Sekhmet (Pyramide)

154 - Limace (Autour du village de Mua monde 3, Crescent)

155 - Veuve Noir (Autour du village de Mua monde 3, Crescent)

156 - Mucare (Autour du village de Mua monde 3, Crescent)

157 - Bourreau (Temple insulaire)

158 - Oiseau Rare (Temple insulaire)

159 - Danceur Sombre (Temple insulaire)

160 - Lame Rigide (Temple insulaire)

161 - Toteibis (Temple insulaire)

162 - Petit mage (Tour fourchue)

163 - Maître Chronos (Tour fourchue)

164 - Thaumaturge (Tour fourchue)

165 - Bretteur (Tour fourchue)

166 - Muscle de fer (Tour fourchue)

167 - Berserk (Tour fourchue)

168 - inconnu (Fosse sous-marine)

169 - inconnu (Fosse sous-marine)

170 - inconnu (Fosse sous-marine)

171 - inconnu (Fosse sous-marine)

172 - inconnu (grande Fosse sous-marine)

173 - Taureau Gelé (monde 3 entre Istory et Ronka)

174 - Lythors d’Istorie (monde 3 entre Istory et Ronka)

175 - Spizna (monde 3 entre Istory et Ronka)

CHAPITRE 2

176 - Druide (Caverne sous-marine menant à Catoblepas (Nord-Ouest))

177 - Carapacier (Caverne sous-marine menant à Catoblepas (Nord-Ouest))

CHAPITRE 3

178 - Noctule (Chutes d´Istorie)

179 - Corail (Chutes d´Istorie)

180 - Gel aqueux (Chutes d´Istorie)

181 - Point d’acier (Chutes d´Istorie)

182 - Alchymia (Chutes d´Istorie)

183 - Tonberry (Chutes d´Istorie)

184 - Mille-Patte (Désert Phoenix, Tour Phoenix)

185 - Ammonite (Désert Phoenix, Tour Phoenix)

186 - Annélide Vaseux (Désert Phoenix, Tour Phoenix)

187 - Nymphette (Tour Phoenix)

188 - Parthénope (Tour Phoenix)

189 - Cherie (Tour Phoenix)

190 - Urne magique (Tour Phoenix)

CHAPITRE 1

191 - Poulpe (Canal Syldra)

192 - Octokraken (Canal Syldra)

193 - Sahuagin (Canal Syldra, océan avec navire thermique)

194 - Rhéoanémone (océan avec navire thermique)

195 - Ibis Marin (océan avec navire thermique)

196 - Crâne volant (Océan avec Aéronef monde 3)

CHAPITRE 3

197 - Nix (Océan avec Aéronef monde 3)

198 - Scorpion marin (Océan avec Aéronef monde 3)

199 - Sylbune (Océan avec Aéronef monde 3, Fleuve des âmes - SS2 (S-O))

200 - Flambos Bleu (Océan avec Aéronef monde 3 (S-O))

201 - Rukh (Océan avec Aéronef monde 3)

202 - Démon marin (Océan avec Aéronef monde 3)

203 - Pastenague (Océan avec Aéronef monde 3)

Cleft of Dimensions

204 - Bombo noir (Fissure 2– ruines)

205 - Baldanders (Fissure 2– ruines)

206 - Malemort (Fissure2 – ruines)

207 - Verifiniveau (Fissure 2– ruines)

208 - Flamme Blanche (Fissure 3– forêt)

209 - Mycos moisie (Fissure 3– forêt)

210 - Farfarello (Fissure 3– forêt)

211 - Hectoculus (Fissure 3, 4 – forêt, caverne)

212 - Dragon suprême (Fissure 4 – caverne)

213 - Achélone (Fissure 4 – caverne)

214 - Ninja (Fissure 6– tour)

215 - Dracoeibis (Fissure 6– tour)

216 - Lame Dansante (Fissure 7– château)

217 - Griffe Mortelle (Fissure 7– château)

218 - Euménide (Fissure 7– château)

219 - Yojimbo (Fissure 7– château)

220 - Ekarissor (Fissure 7– château)

221 - Roi Béhémoth (Fissure 8- dernier étage)

222 - Dragon de Cristal (Fissure 8- dernier étage)

223 - Nécromant (Fissure 8- dernier étage)

224 - Rhyochimaira (Fissure 8- dernier étage)

225 - Ensorceleur (Fissure 8- dernier étage)

226 - Cristelle (Fissure 8- dernier étage)

227 - Belphégor (Fissure 8- dernier étage)

228 - Bille (Fissure 8- dernier étage)

TEMPLE EN RUINE (Bonus Dungeon)

229 - Mini Satana (Temple en ruine - salle des âmes)

230 - Assassin (Temple oublier - arène)

231 – Mangeur d’âme (Fleuve des âmes - SS1, cave près de la Gilkhélone)

232 - Béhémoth (Cave des géants - SS2)

233 - Elémentaire noir (Temple en ruine - salle du doute)

234 - Elémentaire noir (Temple en ruine - salle du doute)

235 - Elémentaire noir (Temple en ruine - salle du doute)

236 - Exoray (Coeur de Ronka, Près du mec qui donne la potion défigeuse)

237 - Duelliste (chute abyssal, Aux chutes d´eaux, tout en bas)

238 - Medusa (tombe du souvenir, Près d´Omega MkII)

239 - Dinozombie (Cave des géants - SS2)

240 - Dragon Bordeaux (Allées de l´oubli - escalier du destin)

241 - Titan d’acier (Allées de l´oubli - portail de l´ombre)

242 - Pluton (Allées de l´oubli - escalier du destin)

CHAPITRE 1

243 - Ptéroraptor (temple du vent)

244 - Karlabos (Canal avec Syldra)

245 - Sirène (cimetière des bateaux)

246 - Magissa (mont du Nord)

247 - Forza (invoqué par Magissa (mont du Nord))

248 - Commandant Gelé (Château de Waltz (accompagne Shiva))

249 - Shiva (château Waltz étages supérieurs (tour d’eau))

250 - Garula (temple de l´eau)

251 - Flamme Liquide (Navire thermique)

252 - Griffe de fer (sortie du château Karnak (ne pas tuer Sergent))

253 - Ifrit (Bibliothèque)

254 - Byblos (Bibliothèque)

255 - Ramuh (forêt d´Istorie (extrême N-O))

256 - Ver de Sable (Désert des sables mouvants)

257 - Griffe d’argile (Sea near Crescent, Vaisseau)

258 - Adamankhélone (Météorite a Tycoon, Aérolithe n°1)

259 - Psychocanon (Forteresse volante)

260 - Obusier (Forteresse volante)

261 - Obusier (Forteresse volante)

262 - Archéoeibis (Forteresse volante, Ruine de Ronka)

263 - Purobolos (Météorite de walz, Aérolithe n°2)

264 - Titan (Météorite de Karnak, Aérolithe n°3)

265 - Manticore (Météorite de Ruine, Aérolithe n°4)

CHAPITRE 2

266 - Ravisseur (A l´arrivais du 2eme monde)

267 - Gilgamesh (Château exdeath)

268 - Gilgamesh (Grand pont)

269 - Tyrannosaure (Rivière souterraine)

270 - Ravisseur (Sortie de la Citadelle de Bal)

271 - Golem (Val des dragons (ne pas le tuer, tuer ses assaillant))

272 - Gousse de Dragon (Val des dragons, Mont du Nord)

273 - Fleur de Dragon (Accompagnent Gousse de dragon Val des dragons, Mont du Nord)

274 - Gilgamesh (Flotte des navires)

275 - Enkidu (Flotte des navires)

276 - Atomos (Tour de protection)

277 - Cristal (Arbre Mua)

278 - Cristal (Arbre Mua)

279 - Cristal (Arbre Mua)

280 - Cristal (Arbre Mua)

281 - Catoblepas (Forêt accessible en passant par une caverne sous-marine)

282 - Gilkhélone (Caverne des gils (très puissant))

283 - Carbuncle (Château exdeath)

284 - Gilgamesh (Château exdeath)

285 - Exdeath (Château exdeath)

CHAPITRE 3

286 - Fourmilion (Cachette du Fourmilion)

287 - Mélusine (Arbre Mua monde 3)

288 - Gargouille (Les 4 Donjons des Tablettes)

289 - Wendigo (Temple insulaire)

290 - Odin (Caverne Jacole / Sous-sol de la Citadelle de Bal)

291 - Minotaure (Tour fourchue)

292 - Omniscient (Tour fourchue)

293 - Tritonien (Fosse sous-marine)

294 - Néregat (Fosse sous-marine)

295 - Phobos (Fosse sous-marine)

296 - Leviathan (Chutes d´Istorie)

297 - Gogo le Mime (Tour de l´eau coulé monde 3)

298 - Bahamut (Mont du Nord)

Cleft of Dimensions

299 - Apanda (Fissure 5– bibliothèque)

300 - Calofisteri (Fissure 3– forêt)

301 - Azulmagia (Fissure 7– château)

302 - Alter Mann (Fissure 7– château)

303 - Juraeibis (Fissure 7– château)

304 - Catastrophe (Fissure 7– château)

305 - Halicarnasse (Fissure 7– château)

306 - Gémelia (Fissure 7– château)

307 - Gilgamesh (Fissure 8- dernier étage) (Only appears if you fought Gilgamesh in Exdeath's Castle)

308 - Nécrophobe (Fissure 8- dernier étage)

309 - Barrière (Fissure 8- dernier étage)

310 - Gilgamesh (Fissure 8- dernier étage) (Only appears during Necrophobe fight if you fought Gilgamesh in Exdeath's Castle)

311 - Omega (Fissure 4 – caverne)

312 - Shinryû (Fissure 8- dernier étage)

313 - Exdeath (Fissure 8- dernier étage) Final Boss

314 - Néo-Exdeath (Fissure 8- dernier étage) Final Boss

TEMPLE EN RUINE (Bonus Dungeon)

315 - Ultraeibis (Temple oublié – arène)

316 - Archéodemon (Temple oublié - donjon (aile gauche))

317 - Guardien (Allées de l´oubli - escalier du destin)

318 - Obusier (Allées de l´oubli - escalier du destin)

319 - Obusier (Allées de l´oubli - escalier du destin)

320 - Canon ultrason (Allées de l´oubli - escalier du destin)

321 - Omega II (Tombe du souvenir - salle au trésor)

322 - Neo Shinryû (Antre de Shinryû – nid)

323 - Enuo (Allées de l´oubli – néant)

WebAnalytics Recent changes RSS feed Valid XHTML 1.0 Valid CSS Powered by DokuWiki GNU FDL

Qui sommes-nous ?
Aidez WikiSquare en le faisant connaître !
Sauf mention contraire, tous les textes sont disponibles sous les termes de la GNU Free Documentation License.
Les images sont sous le copyright de leurs auteurs.

Page générée en 0.51728415489197 seconde.